Бассейны вашей мечты!
  • Строительство "под ключ"
  • SPA бассейны и оборудование
Свяжитесь с нами прямо сейчас!

Микроклимат и защита от сырости помещений крытых бассейнов

1134

При проектировании крытого плавательного бассейна вопросы осушения, вентиляции и защиты от сырости помещения должны стоять на первом плане. Эти вопросы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и должны решаться комплексно.

Строительство крытого бассейнаБассейновая фирма, получившая заказ на строительство крытого бассейна, обычно попадает в две ситуации: либо дом находится еще на стадии проектирования или хотя бы в процессе строительства, либо дом уже построен - со всеми уже наличествующими коммуникациями, отоплением и т.д.
Теперь обозначим круг задач, которые необходимо решить строителям бассейна, чтобы микроклимат в помещении был здоровым, а помещение при эксплуатации бассейна не приходило в негодность.
В любом крытом бассейне необходимо обеспечить грамотную систему осушения и вентиляции воздуха, применив при этом приточно-вытяжную вентиляцию. В хлорированных бассейнах это вообще становится нормой безопасности для купающихся.
Температура воздуха должна быть, как правило, на 2 градуса выше, чем температура воды в бассейне - в целях уменьшения испарения влаги с поверхности воды, а также во избежание неприятных ощущений у купающегося при выходе из бассейна не было ввиду резкого охлаждения организма.
Воздух в бассейне не должен быть похожим на воздух в парной: избыток влажности в помещении бассейна затрудняет дыхание, препятствует активным спортивным упражнениям в воде и создает дискомфорт, вплоть до аллергических и астматических явлений.
Во избежание конденсации влаги на остеклении и порчи отделочных материалов в помещении крытого бассейна, необходимо применять системы поддержания влажности (не более 65 % относительной влажности).
Понятно, что простым проветриванием эти задачи не решить, тем более в зимнее время. Раскатывание пластикового покрытия над поверхностью бассейна- тоже решает проблему частично.

Комплексное решение

Если дом еще строится, есть возможность применить все меры по поддержанию необходимого режима влажности в помещении крытого бассейна - в едином комплексе, слагаемыми которого являются отопление, вентиляция, осушение и, в эксклюзивных вариантах - кондиционирование, а также тепло- и пароизоляция помещения.
Если же дом уже эксплуатировался, и притом не один год, прежде всего, нужно изучить особенности конструкции здания и состояние примененных материалов; затем сделать правильный расчет вентиляции помещения и всех последующих мер, учитывающий особенности данного (уже построенного) помещения, грамотный подбор оборудования и его профессиональный монтаж.
Сразу стоит сказать, что, несмотря на энтузиазм и решимость все сделать самим - даже у очень опытных строителей, вышеозначенные задачи доверять непрофессионалам - обойдется себе дороже.
Либо же необходимо настоять на серии консультаций с фирмой, специализирующейся на оказании услуг по кондиционированию. Подчеркну: обращаться нужно не к торговцам кондиционерами и не к фирме, которая только поставляет оборудование. В своей практике мы, например, всегда прибегаем к консультациям таких профессионалов, как «АСМ» и «Л-СТИК».
По ходу приходится преодолевать распространенное заблуждение заказчика: «Нечего мудрить! Поставим пару осушителей - и порядок!» При этом осушитель путают с кондиционером.
Пренебрежение мерами по изоляции и защите помещения крытого бассейна от сырости неизбежно приводит к разрушению материалов и конструкций. Не говоря уже о быстром появлении грибков и плесени, которые, к тому же, выделяют ядовитые токсины. И эти разрушения происходят спустя совсем небольшое время со дня пуска бассейна, что - увы! - не один раз подтверждалось на практике.

Взгляд на теплоизоляцию

Бывает, что еще на стадии планирования строители недооценивают комплексный подход к решению вопроса тепло- и пароизоляции, упуская из виду то, что в воздухе бассейна содержится почти в два раза больше влаги, чем в обычном помещении. И если вовремя не позаботиться об изоляции и защите от сырости, это может привести к отсыреванию строительных элементов.
Первый момент, на который следует обратить внимание: в помещениях крытых бассейнов может достигаться «точка росы». При достижении этого значения из воздуха, как известно, выделяется конденсат. Второй аспект - диффузия пара. Следует предпринять меры для того, чтобы водяной пар не оставался в строительных элементах в качестве конденсата. Таковы основные факторы, на которые следует обращать внимание. Но строители, к сожалению, не всегда или не в полной мере их учитывают.
Многие строители, так же, как и проектировщики, сводят проблему к одному вопросу: нужен пароизолятор в помещении или нет? При этом забывается, что пароизолятор - это только один аспект строительной физики. Наибольшее значение представляет собой решение сразу двух вопросов: с одной стороны - теплоизоляции, а с другой - защиты от сырости.
Тепло имеет неприятное свойство различными путями переходить из теплого места в холодное: оттуда, где много тепла, туда, где его недостаточно.
В конце концов, тепло преодолевает теплоизоляцию строительной детали и через внешний пограничный слой воздуха попадает наружу.
Физическая величина, описывающая тепловой поток, проходящий через строительную деталь, выражается коэффициентом теплопередачи k, измеряемом в Вт/м.кв. К. Чем меньше его значение, тем надежней теплоизоляция строительной детали.
Как правило, строительные детали не однородны, они состоят из нескольких слоев. Если строительная деталь имеет мостики тепла, то надежная теплоизоляция не может быть гарантирована. Мостики тепла могут возникать тогда, когда в строительном элементе в каком-либо месте имеется утоньшение, если в них применяется материал с высокой степенью теплопроводности, если такой материал расположен с внешней стороны детали и образует ребро охлаждения, не изолированное снаружи.

Не менее важна защита от влаги

Теперь следующий пункт - защита от влаги и сырости. Как известно, воздух, который нас окружает, состоит из газов, а именно: кислорода, водорода, оксида углерода, а также водяного пара. В холодное время года воздух на улице содержит гораздо меньше водяного пара, чем воздух внутри помещений. Следовательно, водяной пар стремится, вследствие разницы давления снаружи и внутри здания, проникнуть через оболочку здания наружу.
Этот процесс протекает неодносложно, так как материалы, из которых состоят современные строительные элементы, препятствуют явлению диффузии. И все-таки, из года в год литры водяного пара просачиваются сквозь стены наружу.
Этот эффект не наносит вреда, пока водяной пар просто просачивается сквозь стены. Повреждения возникают, когда в каком-то месте строительная деталь охлаждается настолько, что водяной пар конденсируется и задерживается там в виде воды. Это происходит, например, в стене из легкого кирпича, оштукатуренной изнутри и снаружи, во внешних порах кирпичной кладки, в месте соприкосновения стены и слоя штукатурки. Как следствие, появляется опасность того, что в сильный мороз штукатурка осыплется. Часто, как универсальное средство в борьбе с отсыреванием, используют пароизолирующий слой.
О правильном устройстве пароизолирующего слоя свидетельствует то, что точка росы внутреннего воздуха в помещении не будет достигаться. Здесь важно знать одно из главных правил: чем толще слой внешней изоляции, тем тоньше может быть слой внутренней изоляции и пароизоляции.
Не является принципиальным тот факт, где находится теплоизоляция: снаружи или внутри. Важным является только то, что пароизоляционный слой должен изолировать строительную деталь со стороны помещения.
При расчете того, нужен ли пароизоляционный слой для данной конкретной строительной конструкции или нет, необходимо обращать внимание на толщину и физические качества материалов, составляющих каждый слой.

Опыт строителей и отношение к нормам

Сплошь и рядом встречаются случаи, когда стеновые конструкции возводятся без пароизоляционного слоя. При этом строители уповают только на свой опыт.
Но европейская практика подсказывает, что такие детали, как бетонные перемычки, колонны или угловые соединения, могут быть надежно изолированы только при помощи внутренней изоляции и пароизолирующего слоя.
Именно поэтому в Европе внутренняя теплоизоляция и пароизолирующий слой все чаще выступают как обязательные детали строительной конструкции.

Энергетический баланс дома

Каким процессам подвергается здание с точки зрения теплотехники? Прежде всего, это:

  • теплообмен посредством трансмиссии тепла сквозь строительные детали;
  • теплообмен посредством проветривания;
  • получение тепла от солнечного излучения.

Направление теплоообмена, вследствие проветривания и трансмиссии, определяется градиентом температуры, т.е. там, где теплей: внутри помещения или снаружи. Так как в помещении плавательного бассейна, как правило, весь год теплее, чем на улице, то утечка тепла происходит почти всегда изнутри наружу.
Есть еще один пункт, который следует принять во внимание: тепло, которое поступает от людей и приборов.
Все эти факторы - солнце и теплая вода, трансмиссия и проветривание, отдача тепла приборами и людьми - и составляют энергетический баланс помещения.
Для того, чтобы привести его в соответствие с показателями, необходимыми для создания комфортной для человека атмосферы, существует целый ряд средств регулирования: отопление, кондиционирование, энергосбережение.
Основной расход тепла в помещении бассейна образуется вследствие охлаждения и испарения воды из бассейна. Потери тепла в результате трансмиссии, при современной теплоизоляции, незначительны.
Посредством коэффициента k можно определить количество тепла, которое теряется на 1 м кв. площади, при условии, что разница между двумя сторонами элемента составляет 1 k. Рекомендуемые в Германии значения этого коэффициента указаны в Таблице № 1.
Теплоизоляционные качества здания можно значительно улучшить, применив более надежную теплоизоляцию и предотвратив образование мостиков тепла. Например, увеличив толщину строительной детали путем нанесения дополнительного слоя теплоизолятора, можно значительно сократить потребность помещения в тепле.
Через прозрачные строительные детали (окна, остекленные фасады) солнечный свет практически беспрепятственно проникает в помещение. Обычное стекло пропускает около 80% света, теплоизоляционные стеклопакеты - около 60%. Это поступление тепла прибавляется к теплу от отопительных приборов, и это также учитывается при расчете теплового баланса помещения. Окна также желательно защитить энергосберегающей пленкой.
Опасности перегрева в помещении бассейна нет, так как пол и сам бассейн представляют собой своеобразные аккумуляторы тепла. Но все же солнечного света может быть слишком много. Необходимость затенения возникает в случае с потолочным остеклением и остеклением южных и западных стен во всю высоту, если площадь этой поверхности составляет больше, чем 30% внешней поверхности.
Из соображений обеспечения уюта, не следует остеклять внешнюю поверхность плавательных бассейнов больше чем на 50%, так как вечером стеклянные поверхности быстро остывают и выглядят оптически проигрышно - как черные поверхности.

Норма температуры

При пассивном получении энергии важно, чтобы температура, получаемая от воздействия солнечной энергии, поступающей в течение дня в помещение, не поднялась слишком высоко. Поэтому здесь требуется применять отопительные установки, которые бы реагировали на повышение температуры и не продолжали нагревать помещение сверх того значения, которое требуется для комфортного времяпровождения.
Отопление пола ни в коем случае не должно отапливать все помещение. Остальную часть тепла должны обеспечивать дополнительные отопительные приборы с датчиками, включающими отопительные устройства, когда это необходимо, или плавно регулирующими мощность системы отопления.

По материалам www.bs-ua.kiev.ua

 

Вернуться к списку статей ←
Вход в личный кабинет
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Я - новый пользователь
Фио
Телефон
E-mail
Город
Придумайте пароль для входа
Вход в личный кабинет
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Мои контактные данные
Телефон
Город
Корзина

    В корзине ещё нет товаров!

Ваш телефон
Ваше имя и что вас интересует?
Выберите номер: