Бассейны вашей мечты!
  • Строительство "под ключ"
  • SPA бассейны и оборудование
Свяжитесь с нами прямо сейчас!

Координирование аквапейзажа

1217

Владельцы открытых бассейнов зачастую проводят больше времени, глядя на свои бассейны, чем, плавая в них. Поэтому дизайнеру нужно создать что-то такое, что пленит глаз...

Создание шедевра

Планировка бассейнаСтроительство бассейна и удачного ландшафтного окружения требует особого внимания к деталям. Элементы участка должны не только гармонировать с домом и бассейном, но и с естественной окружающей средой, присущей вашему району. Хорошие дизайнеры, чтобы не следовать общепринятым стандартам, прежде всего принимают во внимание особенности участка и жизненный стиль заказчика бассейна.
В процессе создания ландшафтного шедевра у них, как минимум, две цели: своеобразие аквапейзажа и, если такое удастся, возможность (на годы вперед) варьирования деталей ландшафта или вкрапления новых элементов в бассейн.
При этом эстетическая ценность участка и окружающей среды - прежде всего. Когда имеешь дело с Матушкой Природой и природной топографией, очень важно, чтобы бассейн вливался в окружающую среду и как бы растворялся в ней. Вы же не хотите, чтобы бассейн выглядел стандартно в любой местности - вы хотите, чтобы он был сделан именно под определенный ландшафт. К примеру, дом, впереди которого расположен бассейн, «вливается» в морской или озерный пейзаж; бассейн в сочетании с ручьем и водопадом становится более похожим на пруд, словно бы соединенный с природными водными путями, особенно если сохранено как можно больше естественной растительности. Координируя пляжную зону бассейна, зелень участка и цветовое оформление дома, можно значительно улучшить общее восприятие вашего «родового поместья».
Выбор материалов, естественных для данной местности, поддерживает целостность общей картины. Когда элементы участка не сочетаются с природными красотами данного района, это пагубно влияет на общую атмосферу. Например, пальмы, растущие возле бассейна, улучшают тропическое окружение бассейна где-нибудь в Майами, но они выглядят совсем не к месту под Киевским водохранилищем.
А вот, к примеру, мода сегодняшнего аквадизайна - отдавать предпочтение граниту или строительному камню серо-голубого цвета (песчаник, гранит) для оборудования карниза и опалубки бассейна. Такой камень, встроенный в привычный всем бассейновый пейзаж, в отличие от обычного копинга, может создавать нужные экзотические впечатления.
В каменистой местности можно вообще заменить традиционную плитку в бассейне на природный камень, создавая иллюзию, что бассейн как-будто вырублен в камне. Легкий серый оттенок в отделке поверхности бассейна органично вписывается в ландшафт. Ваш наружный спа можно поместить посреди группы тополей и отдельно оформить к ним дорожку серым булыжником...

Подчеркиваем вид и перспективу

Дом с превосходным открывающимся видом просто требует особых вставок, дающих возможность смотреть вдаль мимо бассейна. Если участок расположен с наклоном, сегодня в моде встроенные бассейны с «обрывающимся в перспективу краем», в котором вода как будто «стекает» прямо на огни города или падает водопадом в засушливую пустыню. Пейзаж можно дополнить растениями, взятыми из сухих мест, с сочными листьями или стеблями, насыпями из камней или дробленым гравием - для сочетания природных элементов. А затем отделать поверхность бассейна галькой со специально выбранным цветом - в дополнение к окружающей местности.
Когда участок находится в живописной местности, не стоит отвлекать внимание от окружающего вида, а наоборот - следует подчеркнуть его. В итоге будет создана площадка, которая будет собирать вокруг желающих полюбоваться красотами пейзажа и вообще - больше проводить времени у бассейна. В местности, где бассейны используются круглый год, зона плаванья становится главной для времяпрепровождения домашних. В местности с более прохладным климатом строители бассейнов прибегают к широким павильонам и даже отапливаемым пристройкам к дому - лишь бы продлить удовольствие купания круглый год.
Бассейн, в котором вода переливается через края по периметру, без нависающих над водой карниза и плитки, подчеркивает идеальную гладь воды и четкость линий объекта. Такой тип дизайна все чаще встречается в современных домах с продуманным ландшафтом.
Бассейн, «переливающийся в пропасть», меняет наше визуальное восприятие окружающей среды, даже когда мы находимся в бассейне. Или, например, бассейн, размещенный немного в стороне от дома, с освещенной фонарями тропинкой, ведущей к нему. Зона бассейна отодвинута подальше и не видна из дома, поэтому зрительно дает ощущение нескольких разных пространств и дает больше свободы для дизайнерской мысли.
Для террасирования склонов в холмистой местности можно применять кирпич или камень, которые также были использованы в отделке дома, патио, забора или соединяющих стен. Для увеличения рельефности можно добавить насыпь (засыпку), чтобы включить террасирование склонов в плоский участок земли. Это создает возможность для создания интересного ландшафта, так как на участке появляются разные уровни.

Архитектурные элементы

Хорошо, когда строитель бассейна координируется с архитектором домовладельца и дизайнером его интерьера - с тем, чтобы выработать общее видение всего проекта. Темы обоих творцов переносятся из одной обстановки в другую и будто бы сливаются в одно целое.
Во всех приведенных выше примерах дизайнеры стараются соединить воедино стиль дома и бассейна и использовать похожие материалы. Дощатый (бревенчатый) дом требует павильон для бассейна, который если и не обшит вагонкой, то создан с вкраплениями дерева.
Дизайнеры стараются соблюдать единый стиль: перенести стиль крыши или каменной кладки главного дома на постройки снаружи. Использование естественного камня в ограждении вокруг бассейна давно стало ландшафтной классикой. Подобную каменную кладку можно применить в отделке наружной кухни или зоны камина. Можно также продолжить плиточный или мраморный пол, использующийся в жилой зоне снаружи, прямо к окантовке бассейна.
В традиционных кирпичных домах, чтобы связать жилище с зоной бассейна, можно добавить кирпичную окантовку к опалубке или использовать бетонные кирпичи (стилизованные).
Координирование цветового оформления предполагает непрерывность. Поэтому, по мере возможности, нужно покупать весь камень для дома, двора и бассейна в одно и то же время и из того же участка земли, чтобы обеспечить похожесть оттенков. Когда использовать один и тот же стройматериал непрактично, можно выбрать лучшие куски камня для «парадных» мест, которые всегда на виду.

Удовольствие в деталях

Внимание к второстепенным деталям отличает дизайнеров бассейнов экстра-класса от всех остальных. Они могут предпочитать простые, но более элегантные формы для бассейна или подчеркивают такие элементы, которые не замечает обычный человек.
Многие дизайнеры любят, например, сочетать огонь и воду: гипнотизирующее пламя огня подчеркивает или меняет атмосферу возле бассейна. Добавив песок или лавовый камень к кубку пламени (с подведенным газом), можно изменить цвет пламени, что сразу же меняет настроение этого места.
Можно подвести декорированную скрытую боковую дорожку к стоящему в саду спа, и зимой хозяину не придется отгребать лопатой снег, если захочется выйти окунуться.
Можно выделить отдельное место для очага, который обогреет и продлит сезон на открытом воздухе в патио. Или же спрятать наружные обогреватели в дереве для того, чтобы прогреть это место, не испортив общего вида.
Незначительные водные вставки добавят в пейзаж живописные звуки. Если хочется избежать неуместных булыжников и насыпей естественных камней, вода может стекать по искусственному руслу, как бы исчезая в опалубке.
Возможности подсветки вообще бесконечны. Освещение создает тысячи возможностей для ночной атмосферы. Подсветка деревьев от низа к верху возле бассейна отражается в воде и переливается на поверхности. Рельефные стволы создают динамический эффект, который виден во дворе или из дома.

Немыслимые навороты

Всем известно, что владельцы открытых бассейнов чаще проводят временя, глядя на свои бассейны, чем плавая в них. Конечно, есть некоторые владельцы, которые активно плавают в своих бассейнах, а не просто смотрят на них. Кто-то представляет свой бассейн, как спортивный бассейн в колледже, чтобы плавать на большие дистанции и чтобы можно было выполнять повороты с кувырком. Или же бассейн, в котором вода глубока с обеих сторон. Но это, скорее, не типичный пример.
Дизайнеры и строители бассейнов говорят, что их клиенты класса «хай-энд» считают свои бассейны скорее элементом недвижимости, чем местом, где можно окунуться в воду. Пространство снаружи рассматривается как дополнительное место для пристройки к дому. Поэтому хозяева добавляют водопады, кухонные центры, пруды и скрытые сады, которые дополняют их бассейны.
Дизайны отделки бассейна и патио представлены разными стилями и эпохами. Некоторые клиенты приходят специально для того, чтобы заказать особо тематические дизайны для бассейнов в древнеримском или греческом стиле, которые включают колонны и акведуки из известняка; проекты с мотивами ацтеков, Стоунхенджа и Древнего Египта. Кто-то заказывает бассейн, вызывающий в воображении картины затерянной Атлантиды, изобилующий каскадными водопадами и фонтанами, а кто-то - в стиле римских терм, с наядами и амурами в скульптурной отделке и с росписью.
Строители бассейнов со сметой в «$100.000 + бесконечность», говорят, что бассейны-аквариумы с иллюминаторами, с золотой инкрустацией и другими дорогими материалами - это привычный «вчерашний день», и что на подходе бассейны с лифтом или унитазом на дне...
Их владельцы так обосновывают свои амбиции: «Не хочу ничего такого, что кто-то себе уже построил».
И они далеко не одиноки в своем решении потратить деньги, которых с избытком хватило бы на покупку целой виллы, на изощренный дизайн бассейна и сопутствующие аттракционы и развлечения.

По материалам www.bs-ua.kiev.ua

 

Вернуться к списку статей ←
Вход в личный кабинет
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Я - новый пользователь
Фио
Телефон
E-mail
Город
Придумайте пароль для входа
Вход в личный кабинет
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Мои контактные данные
Телефон
Город
Корзина

    В корзине ещё нет товаров!

Ваш телефон
Ваше имя и что вас интересует?
Выберите номер: